» » советский боксер попенченко двукратный олимп чемпион

Четвертый раунд Валерия Попенченко - Тексты - Советский Спорт

В число участников мирового форума спортсменов влилась большая группа стран, освободившихся от гнета колониализма.В столицу Японии съехались 5140 спортсменов из 93 стран.Было установлено 77 олимпийских рекордов, из которых 35 — мировые.В соревнованиях по плаванию олимпийцы обновили прежние достижения на всех дистанциях, а на 12 из них побили и мировые рекорды.В общекомандном первенстве снова победили спортсмены Советского Союза — 607,8 очка, 96 медалей (30 золотых).

Попенченко, Валерий Владимирович — Википедия

Команда США, сумевшая обойти советскую делегацию по числу золотых наград (36), уступила ей по общему числу медалей (90) и по количеству очков (581,8).3-е место заняла объединенная команда ГДР и ФРГ (в ее составе 52 процента участников были из ГДР) — 337,5 очка, 50 медалей. Они завоевали 15 медалей: в личных соревнованиях— 4 золотые, 2 серебряные, 4 бронзовые; в командных— 3 золотые, 2 бронзовые — и получили в общекомандном зачете 69,98 очка—11,51 процента от общего количества очков всей делегации СССР. К финалу определились составы пар в десяти весовых категориях, в шести из них предстояло выступить боксерам СССР (в двух весовых категориях они уже завоевали 3-й места). Среди отличившихся были и два ленинградских боксера, Валерий Попенченко — чемпион Европы, пятикратный победитель первенств страны...Его выступление в Токио можно назвать триумфальным.В первом бою его противником был Махмуд — боксер из Пакистана.Сразу же после начала поединка серия мощнейших ударов ленинградца заставила соперника отказаться от боя.

Биография Валерий Попенченко

Второй поединок — с Дарки из Ганы — Попенченко выиграл по очкам.В 3-м жребий свел нашего земляка с известным польским боксером Тадеушем Валасеком — чемпионом Европы, двукратным серебряным призером чемпионатов континента и обладателем «серебра» Олимпийских игр в Риме.Бой двух достойных спортсменов надолго запомнился всем, кто за ним наблюдал.Попенченко провел его на редкость целеустремленно и не дал грозному сопернику ни разу использовать до конца силу своих ударов, а сам атаковал настойчиво и результативно.

Чем знаменит советский боксер Валерий Попенченко? Биографии.

В третьем раунде Валерию удалось нанести сокрушительный удар: нокаут!Самым коротким для Попенченко оказался финальный бой: боксер из ФРГ Э.